Росгеология подготовила к изданию геологическую карту перспективного на медь и никель Курейского рудного района в Красноярском крае

Специалисты ОАО «Красноярскгеолсъемка» (входит в холдинг «Росгеология») подготовили к изданию Госгеолкарту-200 Курейского рудного района Красноярского края.

С целью наращивания ресурсного потенциала региона геологи с 2012 г. проводили исследования по заказу Управления по недропользованию по Красноярскому краю. Госконтракт был заключен по итогам соответствующего конкурса. В результате проведенных работ составлен комплект Государственной геологической карты масштаба 1:200 000.

Профилирующими полезными ископаемыми данной площади являются каменный уголь, медно-никелевые, платиносодержащие руды и графит.

По результатам поисково-съемочных работ выделены перспективные на медно-никелевое оруденение проявления и площади, по которым дана оценка прогнозных ресурсов меди, никеля, кобальта и платиноидов по категориям Р1, Р2, Р3.

Особого промышленного интереса заслуживают рудопроявления самородного железа, содержащие платину и МГП (минералы платиновой группы) в ассоциации с кобальтом, никелем. По материалам геологических съемок на площади распространения интрузий выделен кобальт-никель-медь-железоплатиновый прогнозируемый рудный узел.

В пределах узла рекомендуется провести специализированные поисковые работы с методикой, адаптированной к прогнозируемому генетическому самородно-железоплатиновому малосульфидному типу оруденения.

Кроме того, мощность угленосной толщи на территории листа достигает 1200 м. Прогнозные ресурсы угля на глубине до 300 м составляют порядка 13 млрд т. В бассейне р. Типтур-Орокта выделен высокоперспективный участок для постановки поисково-оценочных работ на уголь. Его прогнозные ресурсы (глубина до 300 м) составляют 5,6 млрд т угля.

Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.

Росгеология создана по Указу Президента Российской Федерации от 15 июля 2011г. № 957 на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России - «Центргеологии». 100% капитала Росгеологии находится в собственности государства.

Предприятия холдинга работают во всех восьми федеральных округах России. Росгеология включает в себя 37 предприятий в 30 регионах страны. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых, такие как Астраханское ( 2,5 трлн м³ газа), Тенгизское (3,1 млрд тонн нефти), Ковыктинское (1,9 трлн м³ газа), Сухой Лог (порядка 2 тыс т золота), Курская магнитная аномалия и многие другие.

У предприятий Росгеологии богатый опыт реализации проектов за рубежом: десятки открытых месторождений в странах Азии, Европы, Африки и Латинской Америки.

Среди клиентов Росгеологии такие компании, как «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «Северсталь», ГМК «Норильский никель», «Итера», «НЛМК», «Сибуглемет», BP, Chevron и многие другие.

«Красноярскгеолсъемка» – основной задачей организации является создание многоцелевых геологических карт как основы освоения минерально-сырьевой базы территории Красноярского края (включая Таймырский АО, Эвенкийский АО, Республику Хакасия) и Республики Тыва, а также поиски всех видов полезных ископаемых. Предприятие ведет свою историю с 1955 года.

Источник: ОАО "Росгеология"