Выполнен монтаж экскаватора ЭКГ-15М для АК "АЛРОСА"

В сентябре 2016 года специалистами ремонтно-монтажного комплекса «ОМЗ-Гортехмаш-Сервис» закончен монтаж и сдан в эксплуатацию АК «АЛРОСА» экскаватор ЭКГ-15М производства «ИЗ-КАРТЭКС им. П.Г. Коробкова».

Работы проходили на территории карьера «Юбилейный»  Айхальского ГОКа, который располагает запасами алмазов высокого качества.

Монтаж венцовой шестерни  

 

Монтаж поворотной платформы

Завод-изготовитель постоянно улучшает качество своих экскаваторов и учитывает  все пожелания заказчика. В результате чего экскаватор был существенно усовершенствован:

  • выполнена модернизация электрической части механизма. Четырехмашинный агрегат был заменен тиристорным  преобразователем (ТРПД), что уменьшает потребление электроэнергии по сравнению с аналогами предыдущего поколения. Так же это делает ходовую часть мощнее.
  • рабочее место оператора получило систему газозащиты, которая исключает вредное воздействия выхлопных газов;
  • поставлены выносные видеокамеры, отражающие данные на расположенном перед машинистом ЖК-дисплее и позволяющие дистанционно мониторить окружающую обстановку;
  • появилась возможность удалённой диагностики как отдельных узлов, так и всего оборудования в комплексе. В кабине имеется место для отдыха.

Монтаж верхней стрелы      

 

Монтаж двуногой стойки

Монтаж верхней секции стрелы и вантовых канатов

 

ЭКГ-15М

Работы были выполнены раньше определенного срока, с соблюдением нормативно-технической документации и регламентами завода-изготовителя.

ООО «Гортехмаш-Сервис» — региональная сервисная компания машиностроительных заводов ПАО «Уралмашзавод» и ООО «ИЗ-КАРТЭКС имени П. Г. Коробкова». Компания является лидером в области оказания услуг фирменного сервиса и поставок запасных частей к тяжелым карьерным экскаваторам ЭКГ, ЭДГ и ЭШ,  буровым станкам СБШ и дробильно-размольному оборудованию на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока.

АК «АЛРОСА» — лидер алмазодобывающей отрасли мира, российская государственная горнорудная компания, нацеленная на комплексное решение приоритетных национальных задач по освоению природных ресурсов. Компания последовательно ведет работу по развитию новой системы продаж природных алмазов. Сбытовая стратегия предусматривает равный подход к приобретению алмазного сырья для всех российских и зарубежных покупателей, организацию продаж по прямым контрактам. Компания устанавливает прямые долгосрочные отношения с основными мировыми потребителями алмазного сырья. Созданы дочерние торговые предприятия в Бельгии, Израиле, Гонконге, ОАЭ, США. (Источник: АК "АЛРОСА")