«Росгеология» предложила провести доразведку Сухого Лога

Как отмечает «Коммерсант», прежде чем претендовать на разработку важного для России актива, холдинг считает целесообразным провести доразведку его недр и увеличить запасы месторождения. Согласно инициативе «Росгеологии», такого результата можно достичь за счет постановки на баланс прогнозных ресурсов.

Приращение запасов таким образом позволит Росгеологии получить крупный и важный заказ, а государству повысить стартовую цену на аукционе. Напомним, что изначально она составляла 5 млрд рублей, но из-за пересчета стоимости запасов ее повышали уже дважды. В начале 2016 года стартовый платеж вырос до 7 млрд рублей, в июле достиг отметки в 8,6 млрд.

Издание отмечает, что если предложение «Росгеологии» одобрят, в будущем компания сможет претендовать на единоличную или совместную с партнерами разработку Сухого Лога.

Ранее разработкой Сухого Лога интересовались компании Nordgold, Polymetal, Kinross Gold и «Высочайший», а золотодобывающая компания «Полюс» и «дочка» «Ростеха» РТ-ГР создали СП для участия в конкурсе. Сам же конкурс, по словам главы Роснедр Евгения Киселева, может состояться не ранее 2017 года. Участвовать в нем смогут только компании с принадлежащей государству долей не менее 25%. Известно, что вместе с Сухим Логом на аукцион будет выставлено право разработки Эргинского месторождения.

По данным госбаланса, запасы минеральных ресурсов забайкальского месторождения составляют более 2 тыс. т золота, 1,5 тыс. т серебра, а также забалансовые запасы золота в размере 799 т.

Источник: «Майнинг-Инфо»