На Уралмашзаводе обсудили возможности господдержки предприятия и развитие экспорта

В рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2017, проходящей в Екатеринбурге, Уралмашзавод посетил директор Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ Михаил Иванов.

В ходе переговоров с генеральным директором Уралмашзавода Андреем Кузнецовым были затронуты такие актуальные темы, как госпрограммы поддержки инвестиционных и инновационных проектов в промышленности, стратегия развития экспорта продукции тяжелого машиностроения.

– Анализ международного рынка показывает две ключевые ниши, которые могут занять отечественные предприятия машиностроительной отрасли. Это экскаваторная продукция и дробильно-размольное оборудование. Минпромторгом разработаны различные мероприятия, направленные на поддержку экспортеров. Они связаны с льготным налогообложением экспортируемых товаров, льготным кредитованием и другими мерами поддержки, – отметил Михаил Иванов.

В рамках визита Михаил Иванов посетил производственные площадки Уралмашзавода. Он осмотрел механосборочное производство и новый цех термообработки.

– Сегодня на Уралмашзаводе реализуется ряд инновационных проектов. Завершается изготовление ЭКГ-35 – крупнейшего из выпускаемых в России карьерных гусеничных экскаваторов. В производстве находится гидравлический экскаватор УГЭ-300 – машин такого класса не выпускает ни одно предприятие РФ. В рамках выставки ИННОПРОМ-2017 состоялась презентация потенциальным заказчикам концепта нового экскаватора ЭКГ-25. Уралмашзавод стремится к расширению экспортных поставок. Предприятие участвует в крупнейшем российско-индийском проекте по строительству второй очереди АЭС «Куданкулам». Ведутся переговоры о поставке партии шагающих экскаваторов в Индию, обсуждаются возможности сотрудничества с предприятиями Республики Узбекистан, которые заинтересованы в расширении парка экскаваторного и дробильно-размольного оборудования, – рассказал генеральный директор Уралмашзавода Андрей Кузнецов.

 

ПАО «Уралмашзавод» – один из лидеров российского рынка оборудования для металлургии, горнодобывающей промышленности, промышленности строительных материалов и энергетики. Стратегия развития компании предусматривает создание машиностроительного предприятия мирового уровня, которое сможет комплексно обеспечивать потребности заказчиков в оборудовании. На Уралмашзаводе при поддержке стратегического партнера – «Газпромбанк» (Акционерное общество) – разработана и реализуется инвестиционная программа, предусматривающая коренную реконструкцию производства.

Источник: ПАО «Уралмашзавод»