Инженерно-техническое сопровождение ЭКГ-18 в АО «Полюс»

С января 2017 года по сегодняшний день специалистами ООО «Гортехмаш-Сервис» продолжается мониторинг работы и инженерно-техническое сопровождение экскаватора ЭКГ-18 в период гарантийной эксплуатации в Олимпиадинском ГОКе АО «ПОЛЮС» на месторождении «Благодатное». Машина является ярким представителем новой линейки экскаваторов производства ПАО «Уралмашзавод» с объёмом ковша от 16 до 20 м. куб.

 Инженерно-техническое сопровождение дает возможность:

  • своевременно выявлять неисправности и оперативно принимать меры для их устранения;
  • мониторить техничесоке состояние экскаватора и поддерживать КТГ (коэффициент технической готовности) на высоком уровне;
  • контролировать и улучшать эффективность работы экскаватора;

Карьерный экскаватор ЭКГ-18 предназначен для разработки и погрузки в транспортные средства полезных ископаемых и пород вскрыши на открытых горных работах, а также для отвалообразования и погрузочных работ на складах и в схемах циклично-поточной технологии.

В зависимости от категории разрабатываемых пород, работы производятся без предварительного рыхления или с предварительным рыхлением взрывом. Все механизмы экскаваторов представляют собой законченные технологические узлы, что позволяет вести ремонт экскаваторов агрегатным методом.

Отличительные особенности ЭКГ-18:

  • комплектный привод переменного тока;
  • новая конструкция ковша;
  • усиленная рукоять;
  • усиленная стрела;
  • информационная система;
  • система видеонаблюдения: с левого борта (возможность погрузки автотранспорта на два подъезда), на рабочее оборудование, в кузове, на кабельный барабан;
  • система автоматических защит: от механических контактов (ударов) элементов рабочего оборудования, от переподъемов стрелы, ограничение боковых нагрузок при черпании, ограничение длины разматывания каната.

ПАО «Уралмашзавод» – один из лидеров российского рынка оборудования для металлургии, горнодобывающей промышленности, промышленности строительных материалов и энергетики. Стратегия развития компании предусматривает создание машиностроительного предприятия мирового уровня, которое сможет комплексно обеспечивать потребности заказчиков в оборудовании. На Уралмашзаводе при поддержке основного акционера – «Газпромбанк» (Акционерное общество) – разработана и реализуется инвестиционная программа, предусматривающая коренную реконструкцию производства.

ООО «Гортехмаш-Сервис» — региональная сервисная компания машиностроительных заводов ПАО «Уралмашзавод» и ООО «ИЗ-КАРТЭКС имени П. Г. Коробкова». Компания оказывает услуги фирменного  сервиса и осуществляет поставку запчастей к тяжелым карьерным экскаваторам ЭКГ, ЭДГ и ЭШ,  буровым станкам СБШ и дробильно-размольному оборудованию на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока.