Выполнен монтаж стрелы ЭШ 20/90 для АО «Амуруголь», «Разрез Ерковецкий»

С июня 2018 г. по октябрь 2018 г. компания «Гортехмаш-Заводы» выполнила работы по восстановлению экскаватора ЭШ 20/90 для АО «Амуруголь», «Разрез Ерковецкий». До этого времени ЭШ 20/90 долгое время простаивал в аварийном режиме. Ремонтной бригадой «Гортехмаш-Заводы» были выполнены следующие работы по восстановлению драглайна:

  • разгрузка и перевозка элементов стрелы от железной дороги до ремонтной площадки;
  • работы по выравниванию экскаватора без надстройки и стрелы, отсутствие которых значительно затрудняло установку экскаватора в «горизонт»;
  • укрупнение элементов стрелы и надстройки с обязательным контролем сварных швов;
  • сборка стрелы и надстройки;
  • монтаж собранных элементов на экскаватор;
  • работы по регулировке и испытанию элементов стрелы и пуско-наладочные работы.

  

Монтаж выполнялся в период сильных ливней. Дорога до экскаватора неоднократно размывалась дождями, грунт напоминал болото, где надежные участки сменялись глиняным месивом. Все это значительно затрудняло выполнение работ.

  

Специалистами входного контроля компании «Гортехмаш-Заводы» были исследованы все металлоконструкции и сварные швы ультразвуковым дефектоскопом на предмет качественной сварки. По окончанию работ были проведены приемно-сдаточные испытания и работы по регулировке геометрии стрелы.

Экскаваторы ЭШ 20/90 – шагающая модель, которая впервые появилась на рынке в 1981 году. Именно он стал отличной заменой одной из самых распространенных моделей – экскаватора ЭШ-15/90А. Он имеет трехгранную вантовую стрелу с дополнительной надстройкой трубчатых элементов, которая позволяет уравнять схемы тяговой и подъемной лебедки. По сравнению с предыдущей моделью экскаватора, был использован комплект электрооборудования с повышенной мощностью, а также применены гидроцилиндры большого диаметра изменена компоновка механизмов на поворотной платформе и внедрен ряд других усовершенствований.

ПО «Гортехмаш-Заводы» осуществляет производство и поставку запчастей к экскаваторам ЭКГ и ЭШ, буровым станкам СБШ, дробильно-размольному оборудованию, а также к прочим машинам и механизмам, использующимся в технологии горнодобывающих производств. Оказывает полный спектр услуг по проведению монтажей, диагностик, ремонтов и техническому обслуживанию тяжелой горной техники.