Компания «Мечел» планирует увеличивать производство

Ведущая российская горнодобывающая компания «Мечел» заявила о начале реализации перспективного долгосрочного плана по наращиванию угледобычи. Предприятие планирует повысить производство угля на 2 млн. тонн за счет своих шахт в районе Южного Кузбасса уже в текущем году. Этот показатель выше на 15%, чем в предыдущем году и составит половину общего прироста угледобычи в 2011 году.

Следуя вышеуказанному плану, компания «Мечел» предполагает ежегодное увеличение производства и уже к 2015 году уровень добычи угля может достичь отметки в 20 млн. тонн в год. Реалистичность поставленных «Мечел» задач поддерживается мнениями финансовых экспертов, а значит эти задачи вполне осуществимы. Однако существуют риски чрезвычайных происшествий. На шахтах компании периодически происходят аварии, ухудшающие финансовые результаты «Мечел», что обуславливает за собой закономерное  падение спроса на акции компании среди инвесторов.

Например, произошедшая авария на шахте компании «Якутуголь» стала причиной столь невысоких результатов в I квартале года. Выручка компании оказалась ниже консенсуса на несколько процентов и это несмотря на то, что цены на руду в России повысились по сравнению с прошедшим кварталом. За счет чего ожидался рост EBITDA значительно опережающий рост выручки. Однако вместо прогнозируемого роста, EBITDA компании «Мечел»  сократилась на 7% за квартал.

Между тем, показатели последующего квартала, по всей вероятности будут значительно лучше. Здесь окажет влияние дополнительные преимущества от дальнейшего увеличения цен. К тому же ожидается возобновление объемов добычи "Якутугля". Так что ситуация остается неоднозначной. Наметившиеся признаки прогресса "Мечела" за счет развития новых проектов, повышение прогнозной цены угля, повысили прогнозную стоимость акций компании.

Источник: Горнопромышленный Портал России