Амурские геологи ищут нанозолото

Ученые пытаются понять экономическую ценность извлечения из руды мельчайших частиц драгметалла.

Ученые Амурского института геологии и природопользования вернулись из зейского поселка Октябрьский. Возле него в течение недели проводились исследовательские изыскания, сейчас взятые пробы анализируют. Территория Октябрьского золотоносная, россыпной драгметалл здесь добывают несколько десятков лет. Почти неделю геологи искали там признаки руды с нанозолотом – частицами размером 6 миллиардных метра. Новый тип месторождений только изучается, но с ним сталкиваются практически все золотодобытчики. К примеру, в Зейском районе в окрестностях села Ивановка такое золото уже обнаружено, но его содержание в руде не велико. 

Чтобы подтвердить или опровергнуть предположения о наличии нанозолота, потребуются как минимум 3 месяца работы в лабораторных условиях. 

"Сейчас мы рассматриваем геологические и экономические вопросы, может ли это золото являться объектом дальнейшего изучения с целью промышленных интересов", – отметил научный сотрудник института геологии и природопользования Дальневосточного отделения РАН Анатолий Диментиенко. Сельчане, в свою очередь, надеются на положительный результат, который может открыть для Октябрьского новые перспективы.

Источник: ИА "Амур.инфо"