В Якутии выросла добыча золота

Министерство экономики и промышленной политики республики Якутия сообщает, что за прошедший год золотодобывающие предприятия региона добыли 20 878 кг золота, что на 10% больше позапрошлогоднего показателя.

Всего за 2012 год якутскими старателями было добыто 10 677 кг рудного золота и 10 201 кг россыпного золота. Добыча золота с рудных месторождений растет с каждым годом, однако россыпные месторождения до сих пор вносят значительную лепту в общую золотодобычу. В основном добычей золота на россыпных месторождениях занимаются малые частные предприятия, которые в прошлом году значительно превысили свои плановые задания, что связано в первую очередь с  продлением промывочного сезона на 2 месяца из-за теплой осени. Другим важным фактором в повышении золотодобычи стало техническое перевооружение предприятий, что стало возможным благодаря повышению цены на золото, в результате чего артели смогли закупить новую тяжелую землеройную технику и буровые станки.

Крупнейшее предприятие Якутии — ОАО «Алданзолото ГРК», принадлежащее Polyus Gold, добыло 4 301 кг золота, что на 17,1% превысило результат 2011 года.

Источник: Новости горного дела и наук о Земле