Промышленность Якутии уже в начале 2011г. выйдет на докризисный уровень

Промышленность Якутии уже в начале следующего года выйдет на докризисный уровень. Об этом доложил премьер-министру РФ Владимиру Путину президент Республики Саха /Якутия/ Егор Борисов. «Промышленность набирает обороты, и в первом квартале 2011 года мы должны выйти на докризисные показатели», — рассчитывает он.

Председатель правительства поинтересовался, как обстоят дела в ключевых отраслях экономики республики. «АЛРОСА» как себя чувствует?» - спросил В. Путин, уточнив, все ли поручения, данные им в августе прошлого года, выполнены. «Очень хорошо, стабильно, все вопросы решили, и по кредитованию, и по Гохрану», - сказал Е. Борисов.

«Как угольная промышленность?» — продолжил премьер. По словам главы региона, передает ИТАР-ТАСС, в кризис «она упала почти в два раза». «Но сейчас темпы набираем, и в этом году уже будет 80 проц докризисного уровня», — сообщил президент республики.

«Текущие задачи решаются по плану. Сезонные работы завершаются, навигацию по плану заканчиваем», — сказал Е. Борисов, добавив, что завоз топливных ресурсов на зиму также практически завершен. По его словам, в социальной сфере ситуация также остается стабильной. «Задолженности по заработным платам нет», — добавил Е. Борисов, заметив, однако, что по среднему уровню заработных плат и пенсий регион отстает от дальневосточного уровня.

Источник: ADVIS.RU