Deloitte: горнодобывающая промышленность задохнется без инноваций

                                                             

Компания Deloitte подготовила отчет, в котором осветила десять тенденций развития горнодобывающего сектора в 2014 году. Эксперты констатируют, что в отрасли назрела необходимость серьезных перемен, в противном случае долгосрочные прогнозы ее развития неутешительны. По мнению специалистов, трансформация бизнеса горнодобывающих предприятий напрямую зависит от внедрения ИТ.

«Для повышения эффективности компаниям сектора необходимо применять технологии, позволяющие им удаленно управлять рудниками, автоматизировать основные процессы горнорудного производства и использовать современные методы обнаружения месторождений руды (например, метод дистанционного зондирования). Образ мышления руководителей компаний должен быть основан на ежедневном использовании данных для анализа бизнеса и составления отчетов», – указывают специалисты Deloitte.

Тем не менее в общей массе IT-проектов, выполненных в промышленном секторе России в 2013 году, внедрения на горнодобывающих предприятиях составили скромные 1,43% от общего числа проектов. Для сравнения, доля IT-проектов, выполненных в ТЭК, составила 24,12%, в машиностроении – 24,01%. Слегка отстает нефтегазодобыча – порядка 22% от всех IT-проектов в промышленности. Отметим, что расчет долей IT-проектов осуществлен на основе данных рейтинга «Информационные технологии для промышленности 2013» делового портала «Управление производством».

Напомним, в России добывается 48 типов минеральных продуктов – это первое место в мире, на втором расположился Китай (47 типов). Доля горнодобывающей отрасли в ВВП России составляет порядка 10% (наиболее близки к нам по этому показателю Австралия, Канада и ЮАР). Удельный вес горнодобывающих предприятий в общих объемах промышленного производства с середины 90-х до конца 2000-х годов в России вырос с 28 до 53%. Таким образом, влияние этой индустрии на российскую экономику, а значит, и на темпы роста ИТ в целом, весьма велико. А ситуация в этой отрасли оставляет желать лучшего.

В отчете Deloitte представлены тенденции, которые характеризуют ситуацию в этой отрасли во всем мире. Вот некоторые из этих тенденций.

1. Стоимость подрядных работ и производительность горных работ опускается до рекордно низкого уровня. Для достижения снижения затрат необходимо повышать общую производительность, укреплять системы управления и подготовки отчетности, применять аналитические инструменты, а также рационализировать цепочки поставок.

2. Рыночный дисбаланс наносит серьезный удар по ценам на сырьевые товары. Вместо того чтобы замораживать проекты, горнодобывающим компаниям следует найти возможности, позволяющие эффективно работать в существующих условиях дисбаланса спроса и предложения.

3. Реформирование горнодобывающей деятельности: изучение необходимости внедрения инновационных подходов.

4. Задолженность растет, количество сделок уменьшается, небольшие компании борются за выживание. Традиционные кредиторы сокращают финансирование горнодобывающего сектора.

5. Рекордный уровень обесценения ставит под сомнение эффективность традиционных методов использования капитала. Инвестиции в малорентабельные проекты привели к рекордному обесценению активов.

Учитывая приведенные данные, можно сделать вывод, что горнодобывающая промышленность и в России пока не слишком активна в деле применения инноваций в целом и ИТ в частности. При этом в отчете Deloitte указано, что для снижения рисков, обусловленных волатильностью отраслевых рынков, компаниям необходимо обратиться к инновационным стратегиям. «Горнодобывающим компаниям следует стремиться к внедрению инноваций, предполагающих применение методов проектирования и планирования работ на рудниках, поставок электроэнергии, а также других новейших технологий», – утверждают консультанты.

Источник: IT-Weekly