Рынок медной руды будет рынком продавца

Дефицит предложения медной руды и концентратов в мире продлится еще по крайней мере 5 лет, что позволит производителям устанавливать свои условия, приведет к повышению цен на руду и ограниченному объему выплавки меди, прогнозирует Sumitomo Metal Mining Co.

«Рынок медных концентратов стал рынком продавца, и я не думаю, что это изменится до 2014 или 2015 года, когда поставки увеличатся за счет ввода в эксплуатацию новых проектов», — отметил президент Sumitomo Metal Нобумаса Кэмори в интервью агентству Bloomberg.

Из-за нехватки руды стоимость ее переплавки опустилась до минимального уровня за почти четыре десятилетия — 39 долларов за тонну, свидетельствуют данные японского Metal Economics Research Institute.

Sumitomo Metal — второй по величине капитализации производитель меди в Японии — прогнозирует сокращение выпуска медных катодов в текущем финансовом году, завершающемся 31 марта 2011 года, на 10% — до 404 тыс. тонн.

«Мы не хотим увеличивать производство за счет закупок сырья на спотовом рынке, так как в таком случае доходы от выплавки меди будут еще ниже», — отметил Н. Кэмори.

BHP Billiton Ltd., оператор крупнейшего медного рудника в мире (Escondida в Чили), ожидает снижения добычи на 10% к середине 2011 года из-за низкого содержания меди в руде.

Freeport-McMoRan планирует приостановить добычу медной руды в Индонезии до конца 2014 года по причинам, связанным с проблемами безопасности на производстве. Принадлежащий компании рудник Grasberg выдавал около 130 млн фунтов меди в год.

Источник: Информационное агентство INFOLine